Дистрибьютор Mitsubishi хлопочет о господдержке электрокаров

Переговоры с властями о предоставлении господдержки для покупателей электромобилей начал дистрибьютор автомобилей Mitsubishi «Рольф Импорт». Первые электрические MiEV поступят к российским клиентам в сентябре по цене 1 780 000 руб.

«Рольф» предлагает сократить импортные пошлины (от 30% ) и отменить НДС с продажи электромобилей (18%). Официальных обращений компания пока не направляла, на настоящем этапе проходят лишь консультации с чиновниками, передают слова гендиректора «Рольф Импорта» Андрея Панкова «Ведомости».

В Минпромторге согласны, что нужно стимулировать развитие экологически чистого транспорта, однако выработка таких мер — «процесс небыстрый». Чтобы скорее получить льготы для покупателей электромобилей, ведомство советует напрямую договариваться с властями крупных регионов, таких как Москва, где живут потенциальные покупатели этих машин.

Дистрибьютор ведет такие переговоры с Москвой, Калужской областью, Краснодарским краем и Татарстаном.

В субботу «Рольф», Mitsubishi и администрация Калужской области подписали меморандум, который предполагает обнуление для владельцев электромобилей транспортного налога.

Возможные льготы покупателям и продавцам электромобилей обсуждали на круглом столе «Электромобили: как ускорить появление нового вида транспорта в России».

Подпишитесь на «За рулем» в