Нургалиев поспешил объявить коррупцию побежденной

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев утверждает, что журналисты его не поняли: когда он 25 августа в Костроме констатировал как факт искоренение коррупции в МВД, то имел в виду ситуацию не в стране в целом, а исключительно в отдельных регионах.

«Я говорю о том, что коррупция осталась позади, на встречах с личным составом полиции в конкретных регионах. Например, я говорил об этом во Владимире, Костроме, Пензе, где нет такой ситуации и где я не имею претензий к личному составу. Я говорю конкретному коллективу, а не всей стране», - сообщил Нургалиев в субботу на аналогичном совещании, посвященном итогам переаттестации милиционеров в Пензе.

В то же время глава МВД удручен, что коррупция не изжита в правоохранительных органах Свердловской области, где возникла вопиющая ситуация в поселке Сагра, а также в Приморье и Пермском крае.

Прибегнуть к уточнениям министру пришлось после острой критики в блогах и СМИ, сопровождаемой вопиющими фактами о вымогательстве со стороны полицейских, уже прошедших переаттестацию.

Да и президент России не случайно заявил, что страна нуждается в честных и порядочных сотрудниках ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в