Общественная палата РФ взяла под cвой контроль ДТП с участием президента Калмыкии

Общественная палата РФ взяла под cвой контроль ДТП с участием президента Калмыкии

Как сообщает «Интерфакс», наделавшее много шуму ДТП произошло на пересечении Рублевского и Подушкинского шоссе: служебный "Мерседес" президента Калмыкии К. Илюмжинова столкнулся с "Форд-Фокус", за рулем которого находилась 21-летняя москвичка.

Девушка получила травму правой руки, но отказалась от госпитализации и рассказала "Интерфаксу", что чувствует себя нормально.

Илюмжинов ехал без милицейского сопровождения. Он сидел рядом с водителем и не был пристегнут ремнем безопасности, поэтому в момент аварии ударился о лобовое стекло, сообщает "Интерфакс".

От значительных травм его спасли подушки безопасности. Илюмжинова госпитализировали в ЦКБ, но, осмотрев, отпустили, и он смог вернуться к делам.

Источник в правоохранительных органах назвал ситуацию с ДТП "неоднозначной". Известно, что "Мерседес" Илюмжинoва двигался на красный свет с включенными спецсигналами. Девушка ехала на зеленый.

"С одной стороны, служебный "Мерседес" Илюмжинова пересекал перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора. Однако при этом у автомобиля президента Калмыкии были включены звуковые и световые специальные сигналы, дающие ему право приоритетного проезда", - отметил источник.

Спорным является вопрос, подавал ли стоявший на перекрестке сотрудник ГИБДД знак жезлом об остановке водителю "Форда". В этом случае она должна была руководствоваться сигналами регулировщика и остановиться.

Однако девушка утверждает, что инспектор жезла не поднимал. Если следствие установит, что жезл все же был поднят, то ее признают виновной в ДТП, если нет, то виновником назовут человека, который вез Илюмжинова.

Накануне девушка – участник ДТП заявила, что милиционер не подавал знаков, а другой источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что на перекрестке Подушкинского и Рублевского в момент аварии и вовсе не было человека с полосатой палкой.

Сегодня Общественная палата РФ взяла под свой контроль расследование обстоятельств ДТП с участием Кирсана Илюмжинова. В палате опасаются, что девушку, чей автомобиль столкнулся с машиной Илюмжинова, могут сделать "крайней", потому что исход дела зависит от одной лишь детали – в каком положении держал жезл регулировщик.

Подпишитесь на «За рулем» в