Камеры видеофиксации выписали штрафов на 1,2 млрд руб.

Начальник УГИБДД Московской области Сергей Сергеев сообщил, что с начала года к административной ответственности за различные нарушения привлекли 2,682 миллиона водителей, а камеры систем видеофиксации автоматически выписали порядка 1,2 миллиарда рублей штрафов.

По словам главы подмосковной ГИБДД, использование комплексов видеофиксации позволило значительно сократить количество нарушений на дорогах области. Сейчас в регионе работают 87 стационарных видеокомплексов, и этого явно недостаточно - в видеонаблюдении нуждаются 500 выявленных точек повышенной аварийности. До конца года, цитирует РИА «Новости» генерал-майора полиции Сергеева, в Подмосковье установят еще 35 систем видеофиксации и будут активнее использовать передвижные камеры, фиксирующие нарушения водителями скоростного режима.

Правда, в ряде случаев водителям удалось оспорить показания авторадаров.

Кроме того, глава УГИБДД Московской области отчитался, что в январе - июле к административной ответственности привлекли около 11,3 тыс. водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, 8,6 тыс. человек – за отказ от процедуры медицинского освидетельствования и более 14,6 тыс. – за выезд на полосу встречного движения. Свыше 22 тыс. автомобилистов решением подмосковных судов были лишены водительских прав, 35 тыс. были вынуждены заплатить административный штраф, а 3 тыс. водителей подверглись аресту.

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, предлагающий пожизненно лишать прав нетрезвых водителей-«рецидивистов».

Подпишитесь на «За рулем» в