После легализации «бомбил» стоимость проезда не вырастет

С 1 сентября вступают в действие новые положения Закона о такси, которые должны легализовать таксомоторный бизнес в России. Несмотря на нововведения, повышение тарифов не предвидится, а в некоторых случаях даже можно ожидать снижение, сказал исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников на пресс-конференции «Закон о такси: что ждёт «бомбил», легальных таксистов и пассажиров».

Пресс-конференция «Закон о такси: что ждёт «бомбил», легальных таксистов и пассажиров»

Нет никаких экономических механизмов, которые могли бы привести к повышению тарифов, считает чиновник. Те таксомоторные компании, которые работали на этом рынке легально еще до вступления закона, и так выполняли все требования, которые появились еще в 2007 г.

Сегодня соотношение легалов и нелегалов примерно один к четырем, в результате чего на легальные такси оказывается серьезный демпинговый пресс. Те, кто работает нелегально, не платят налоги, не обслуживают как положено свои автомобили, не проходят ежедневного медицинского контроля перед выходом на работу и т. д. На этом они «экономят» и на всю сумму недовыполненных работ на этом рынке демпингуют. Поэтому, если всех обяжут легализоваться, исчезнет недобросовестная конкуренция. «Я думаю, что в некоторых случаях цены, если, конечно, не будет скачка цен на топливо, может быть, даже будут снижены, потому что будет снижен холостой пробег легальных такси, который сегодня составляет 0,5, и это очень высокий коэффициент - в советское время он был 0,8. Если этот коэффициент снизится и в городе будет больше стоянок, на которых мы все сможем брать такси, то, вполне возможно, тарифы изменятся в меньшую сторону», - отметил Юрий Свешников.

Напомним, официальная аккредитация московских таксистов началась 15 июля. На сегодняшний день зарегистрировано 6000 заявок.

Подпишитесь на «За рулем» в