Нефть рекордно дешевеет, хлеб дорожает

Нефть рекордно дешевеет, хлеб дорожает

Цена барреля североморской нефтяной смеси марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) упала сегодня, 20 ноября, ниже 49 доллара за баррель, сообщило РИА «Новости».

В ходе торгов цена барреля нефти с поставкой в январе снизилась до 48,54 доллара. Это самый низкий показатель с мая 2005 года.

Аналитики объясняют падение мировых цен на нефть снижением спроса на энергоносители из-за глобального финансового кризиса. Снижение цен на "черное золото" не прекращается с июля текущего года, когда баррель стоил 147 долл.

По информации ИА «Финмаркет», в условиях финансового кризиса цены на продукты продолжают демонстрировать безудержный рост. Как в России, так и в Евросоюзе.

По данным Росстата, рост цен на продукты питания в РФ в январе-октябре составил 14,9%, что в 4 раза превышает удорожание продовольствия в ЕС (3,7 %).

За период с начала текущего года среди групп продовольственных товаров в странах Евросоюза в наибольшей степени подорожали хлебобулочные изделия и крупы - на 6%.

Россия эту тенденцию поддержала: цены на хлебобулочные изделия и крупы выросли у нас на 23,9%.

Цены на хлеб в России до конца этого года будут стабильными и резкого скачка не произойдет. Однако уже в следующем году стоимость хлебобулочных изделий может увеличиться. Рост может начаться уже весной, сообщает ИА «Финмаркет».

Сегодня же на съезде партии «Единая Россия» глава правительства Владимир Путин пообещал, что правительство сделает все для защиты интересов граждан и не допустит повторения экономических шоков 1991 и 1998 годов.

"Мы делаем все от нас зависящее для того, чтобы защитить вклады наших граждан, обеспечить законные интересы тех, кто вложил свои собственные деньги в строительство жилья, чтобы больше не было экономических шоков 1991 и 1998 гг.", - сказал он.

Для этого правительство будет "аккуратно вести денежную политику, поддерживать предсказуемый курс национальной валюты, последовательно бороться с инфляцией, обеспечивать выполнение социальных обязательств", передает «Интерфакс».

Подпишитесь на «За рулем» в