Кризис у отечественных автодилеров еще впереди

Кризис у отечественных автодилеров еще впереди

Международный финансовый кризис отразится на российских автодилерах в полной мере в 2009 году, но в регионах ситуация близка к критической уже сейчас - такое мнение высказал генеральный директор официального дилера Audi - компании "Ауди центр Таганка" Владимир Моженков на конференции "IX Автофорум-2008" в Москве.

"Сейчас еще не кризис, а только запах кризиса, кризис поймем в 2009 году, а выживать будем в 2010 году", - подчеркнул он.

По его словам, ситуация у региональных компаний уже близка к критической, прежде всего, из-за того, что кредиты там стали практически недоступными, сообщает ИА «Интерфакс».

"Банки в регионах предлагают кабальные условия, подняли там ставки до 20-25% по автокредитам", - сказал он, добавив, что раньше ставки на столичном рынке составляли 9-12%, а теперь достигают 16-18%.

Моженков также прогнозирует, что кризис затронет всех дилеров, в том числе работающих в премиум-классе.

Автомобилисты, привыкшие ездить на дорогих автомобилях, вряд ли из-за кризиса будут пересаживаться на более дешевые, но при этом срок эксплуатации дорогих марок будет продлеваться, считает эксперт.

В этих условиях необходимо искать возможности сокращения издержек.

"Я сократил 15% сотрудников, самое трудное - это сокращение персонала", - признал он, добавив, что другого пути нет.

Подпишитесь на «За рулем» в