Смоленская область собирается приютить ЗиЛ и АЗЛК

Предложить земельные участки для переноса из Москвы заводов «Серп и молот», АЗЛК и АМО ЗиЛ может Смоленская область , заявил глава региона Сергей Антуфьев. Крупнейшие московские промышленные предприятия могут быть перенесены из столицы в рамках программы по выводу тяжелых видов производств за пределы Москвы и создания «Гагаринского промышленного кластера».

Губернатор также призвал московские власти определить судьбу расположенных в Смоленской области заводов, принадлежащих столице. Среди них: Смоленский автоагрегатный завод, Рославльский автоагрегатный завод и Ярцевский литейно-прокатный завод. «Речь идет о тысячах людей, и если они не видят перспективу у своего завода, то это уже точка социальной напряженности», — передает слова Антуфьева РИА «Новости». Глава региона предлагает передать московские предприятия в собственность Смоленской области.

Напомним, что делать с ЗиЛом, власти пока не решили, признав нерентабельным производство на заводе автомобилей, а на территории бывшего АЗЛК разместятся предприятия, выпускающие автомобильные компоненты.

Подпишитесь на «За рулем» в