Россия увеличивает ввозные пошлины

Россия увеличивает ввозные пошлины

Председатель Правительства РФ Владимир Путин заявил в четверг на совещании в Ростове-на-Дону о поддержке предложения об увеличении до 15% (не менее 120 евро за 1 кВт мощности двигателя) импортных пошлин на сельхозтехнику.

"В условиях мирового финансового кризиса полагаю возможным в качестве временной меры, рассчитанной на девять месяцев, поддержать отечественных производителей сельхозтехники и увеличить ввозные таможенные пошлины на новую и бывшую в употреблении импортную сельхозтехнику", - заявил В.Путин.

"Считаю возможным согласиться с производителями сельхозтехники - ставка 15%, не менее 120 евро за один киловатт (мощности двигателя)", - сказал премьер.

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) поддерживает предложение об увеличении размера импортных пошлин на сельскохозяйственную технику, заявил глава министерства Виктор Христенко в четверг на совещании, посвященном ситуации в отечественном сельхозмашиностроении.

По словам министра, Минпромторг завершает антидемпинговое расследование, возбужденное по обращению отечественных производителей сельхозтехники о нанесении ущерба от импорта зарубежной техники. "Есть все основания по введению существенных ограничений на импорт. У нас очень существенный рост импорта и очень существенное снижение доли отечественной продукции", - отметил Христенко.

Кроме того, Виктор Христенко предложил оборудовать современные роторные комбайны "Ростсельмаша" устройствами системы глобальной навигации ГЛОНАСС/GPS. Об этом министр заявил в четверг на заводе "Ростсельмаш".

"Надо ставить системы ГЛОНАСС/GPS, которые сейчас производятся. Так мы сможем решить задачу ориентирования комбайнов на полях", - сказал Христенко.

Также Минпромторг предлагает повысить пошлины на ввоз импортной обуви в РФ с 10 до 16%, заявил журналистам в четверг начальник отдела легкой промышленности ведомства Сергей Шумилин.

"Обсуждаем предложения о повышении размера пошлины на ввоз в РФ обуви с 10 до 16%", - заявил Шумилин, передает ИА «Интерфакс».

Сегодня же, как сообщает РИА «Новости», Россия сократила на 300 тыс. тонн квоту на ввоз мяса птицы на 2009 год, в том числе из США, а в целях защиты отечественных производителей свинины будет повышена внеквотная пошлина, сообщил руководитель сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Алексей Лихачев.

В четверг министерство опубликовало данные о распределении мясных квот среди импортеров на следующий год. В 2008 году квота на поставку птицы в РФ составляет около 1,2 млн. тонн, в том числе 870 тыс. тонн из США, на ввоз свинины - около 500 тыс. тонн, в том числе 250 тыс. тонн из Евросоюза.

"Сокращение произведено в рамках поручения правительства о мерах по защите отечественного производителя. Сокращение произведено равномерно с разных стран-импортеров - США, ЕС, Парагвая и других", - сказал Лихачев.

Другой представитель Минэкономразвития уточнил РИА Новости, что сокращение квот на импорт мяса курицы уже согласовано с торговыми партнерами.

По словам Лихачева, поручение правительства предусматривает и защиту рынка свинины. Ранее предполагалось снизить квоту на импорт свинины в 2009 году на 200 тыс. тонн, однако она не изменена. "По свинине защита будет идти по линии повышения заквотной пошлины", - пояснил Лихачев, отказавшись назвать размер будущей пошлины.

Ранее он сообщал, что пошлина на ввоз свинины сверх установленных квот может быть повышена до 65% с нынешних 60%.

Мясные квоты и более высокие внеквотные пошлины были введены правительством в целях поддержки отечественных производителей еще в 2003-2004 гг. Впоследствии в рамках переговоров по ВТО Россия отстояла свое право осуществлять мясное квотирование до 2009 года включительно. Однако по достигнутой тогда договоренности с партнерами Россия должна ежегодно увеличивать размер квот.

В рамках квот ввоз мяса осуществляется по ставке пошлины, равной 15% от таможенной стоимости. Поставки сверх квот облагаются по повышенной ставке. В 2008 году внеквотная пошлина на ввоз мяса птицы составляет 60% от таможенной стоимости, но не менее 0,48 евро за килограмм, на ввоз свинины - также 60%, но не менее 1 евро за килограмм.

Летом этого года российские власти заявили о том, что из-за затягивания процесса вступления страны в ВТО хотят пересмотреть действующие договоренности и уменьшить квоты. На защите рынка настаивали и Минсельхоз, и сельхозпроизводители.

В пятницу стало известно, что Россия планирует повысить пошлины на импорт некоторых видов молочных продуктов, ввести импортную пошлину на соевый шрот и сезонную пошлину на рис. Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждения вопросов на состоявшемся в пятницу заседании рабочей группы по таможенно-тарифному регулированию агропродовольственных товаров, предложение о повышении пошлин на молочную продукцию внесли Молочный союз России и Национальный союз производителей молока.

Подпишитесь на «За рулем» в