Волна увольнений придет в Россию после Нового года

Волна увольнений придет в Россию после Нового года

Сегодня на пресс-конференции в Москве генеральный директор "КАМАЗа" Сергей Когогин сообщил, что ОАО "КАМАЗ" в условиях резкого падения спроса на свою продукцию из-за финансово-экономического кризиса было вынуждено прибегнуть к увольнениям, и уже предпринятые в этом направлении шаги могут быть не последними.

"Первый этап оптимизации численности сотрудников мы провели, были сокращены места временно принятых на работу сотрудников, был прекращен прием новых. Это позволило сократить около 3 тыс. рабочих мест", - заявил Сергей Когогин, добавив, что "сегодня это для коллектива безболезненно".

От развития событий на рынке в начале следующего года будет зависеть судьба сотрудников "КАМАЗа", сохранивших рабочие места в этом году. "Понадобятся ли более масштабные сокращения, покажет первый квартал", - сказал С.Когогин, выразив надежду, что новых увольнений все же не потребуется.

РИА «Новости» публикует прогноз по рынку занятости России. По мнению экономического обозревателя информационного агентства, нашу страну в феврале 2009 года ждет волна увольнений.

На этой неделе руководство Российского союза предпринимателей и промышленников (РСПП) представило обзор тенденций на российском рынке труда, проведенный среди 200 предприятий, входящих в Союз в период с сентября по декабрь 2008 года.

Еще в ноябре 23% компаний планировали сократить численность персонала, одновременно на треть сократилось число заявок от предприятий производственного сектора на подбор персонала. Однако это лишь начало – «момент истины» на рынке труда настанет после Нового года.

Первая волна увольнений уже прокатилась по стране – в конце ноября число зарегистрированных безработных, по данным Минздравсоцразвития РФ, достигло 1,29 млн человек.

Но это только верхушка айсберга – на учет в службы занятости встают далеко не все. Согласно расчетам Росстата, проводимым по методике Международной организации труда (МОТ), на 1 ноября 2008 года без работы было 4,6 млн человек.

Впрочем, и эту цифру нельзя считать окончательной, ведь многие компании не увольняют сотрудников, а отправляют их в вынужденные отпуска, то есть человек, формально не являясь безработным, все равно вынужден подыскивать новый источник средств существования.

Вторая волна сокращений придется на февраль-март будущего года. Согласно прогнозу премьер-министра РФ Владимира Путина, официальная безработица в 2009 году достигнет 2 млн человек. Если соотношение официальных и неофициальных безработных останется тем же, что и сейчас, то в 2009 году общий уровень безработицы может достичь 7,5 млн человек.

Эксперты опасаются, что руководители предприятий и компаний начнут проводить массовые сокращения без положенных по закону компенсационных выплат и без выдерживания двухмесячного срока. Ведь в распоряжении компаний масса способов избавиться от работников, не обременяя себя выполнением социальных обязательств. Можно, к примеру, в 3-5 раз срезать сотруднику зарплату и подождать, пока тот сам не подаст заявление об увольнении, или установить сверхжесткий рабочий график и уволить по статье за его нарушение.

Как полагают эксперты, основной удар придется по работникам, задействованным в машиностроительной и химической отраслях, металлургии, дорожном строительстве, грузоперевозках.

Безработица с разной силой ударит по разным регионам страны, однако и независимые эксперты, и государственные чиновники едины во мнении, что тяжелее всего придется так называемым моногородам, где вся экономическая жизнь завязана на одном-дух градообразующих предприятиях.

Работники этих компаний будут до последнего держаться за свои места, как бы администрация ни снижала зарплату, ведь в случае увольнения идти просто некуда.

Во многом это результат просчетов государства, которое в предыдущие годы практически не уделяло внимания внутренней миграции (с ее помощью, например, решает вопрос нехватки рабочих рук в ключевых отраслях Белоруссия), делая ставку на завоз неквалифицированной рабочей силы из Средней Азии.

Теперь даже чиновники вынуждены признать, что наличие в стране 10 млн нелегальных мигрантов отнюдь не способствует стабильности на рынке труда. Уже этой весной на улицах окажутся до 4 млн гастарбайтеров, и это скажется не только на рынке труда, но обострит и без того непростую криминогенную ситуацию.

Конечно, власти и приближенные к ней бизнесмены уверяют, что конкуренция, а тем более конфликты между безработными коренными жителями и оставшимися не у дел гастарбайтерами исключены, ведь последние заняты на тех работах, которые местное население якобы не хочет выполнять категорически.

Правда, исследования показывают, что дело не в работе, а в предлагаемой зарплате, которая не соответствует уровню жизни в данном регионе, и в недопустимых условиях труда, отмечает РИА "Новости".

Подпишитесь на «За рулем» в