Isuzu замораживает проект сборки грузовиков в России

Isuzu замораживает проект сборки грузовиков в России

Японская автомобилестроительная компания Isuzu Motors приняла решение временно заморозить выполнение плана развертывания на уже имеющемся предприятии в РФ сборки крупнотоннажных машин в дополнение к уже выпускающимся, сообщил сегодня представитель корпорации. По его словам, речь не идет об окончательном отказе от этой программы, а лишь о ее приостановке и возможном пересмотре, передает ИА ПРАЙМ-ТАСС.

Isuzu совместно с российской компанией Sollers имеет в Елабуге завод по производству грузовиков. В распространенном сегодня интервью информационному агентству Киодо Цусин президент этой японской корпорации Сусуму Хосои сообщил, что на фоне глобального сокращения спроса она приостанавливает новые крупномасштабные инвестиции за рубежом, включая сборку крупнотоннажных грузовиков в России и строительство завода в Саудовской Аравии.

«Неясно, что будет со сбытом, с рынком, с курсом валют, - сказал предприниматель.- Нам приходится полностью замораживать все еще официально не утвержденные проекты и сокращать расходы».

Isuzu, как сообщил ее президент, намерена вдвое сократить свои запланированные на вторую половину 2008 финансового года инвестиции, объем которых ранее оценивался в 43,3 млрд иен (свыше $480 млн). В Японии в минувшем ноябре спрос на новые автомобили упал до самого низкого уровня за последние 40 лет. Объем продаж продукции «Исудзу» сократился на 20,1% по сравнению с ситуацией год назад. К концу декабря компания намерена уволить со своих предприятий в городах Фудзисава и Охира около 1400 временных работников.

Подпишитесь на «За рулем» в