Российские нефтяные компании сократят экспорт нефти

Российские нефтяные компании сократят экспорт нефти

Российские нефтяные компании сократят экспорт нефти на 300-320 тыс. баррелей в сутки. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин, находящийся в Алжире, где проходит заседание делегаций стран - экспортеров нефти (ОПЕК). По его словам, это произойдет, если цены на нефть останутся на нынешнем уровне или упадут еще ниже.

Пока не ясно, какая доля сокращенного экспорта придется на сокращение добычи нефти, а какая останется на внутреннем рынке и как это повлияет на цены топлива на заправках, пишет сегодня газета «Газета».

"Сегодня на оптовом рынке в России буквально океан предложений, и не надо говорить, что цены не падают", - заметил один из участников нефтяного рынка.

К сожалению, пока это касается только оптового рынка, отмечает издание. Если на заправках США было зафиксировано падение цен вдвое, то в России этого и близко не наблюдается. По словам собеседника газеты, цены сохранятся до тех пор, пока по ним будут покупать бензин: "нефтяным компаниям сейчас негде взять прибыль, кроме как в рознице".

Как сообщает ИА «РБК», на этой неделе бензин в США продолжает дешеветь. По состоянию на 15 декабря средняя за неделю розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог российского Аи92) составила 1,659 долл./галлон (примерно 43,8 цента/литр). Как следует из официальной статистики Министерства энергетики США, это самый низкий показатель за четыре года и десять месяцев, а точнее, с 16 февраля 2004 г.

Ниже отметки 2 долл./галлон средняя за неделю розничная цена бензина в США сохраняется уже четыре недели, а ранее была последний раз ниже этой отметки только в начале марта 2005 г. За минувшую неделю галлон бензина категории Regular на АЗС в США в среднем стал дешевле еще на 4,0 цента, а относительно аналогичного периода предыдущего года его средняя за неделю розничная цена по состоянию на 15 декабря с.г. понизилась на 1,339 долл.

В географических регионах США самая низкая цена бензина по состоянию на 15 декабря была зарегистрирована на побережье Мексиканского залива - 1,556 долл./галлон. Тем временем самый дорогой бензин был в районах побережья Центральной Атлантики - 1,754 долл./галлон.

По отдельно взятым штатам самая низкая по состоянию на 15 декабря розничная цена бензина была в штате Техас - 1,544 долл./галлон, а его самая высокая за неделю цена осталась в штате Нью-Йорк - 1,906 долл./галлон.

По отдельно взятым крупным городам США самый дешевый бензин был 15 декабря на АЗС в Хьюстоне - 1,457 долл./галлон, а самый дорогой бензин был в Майами - 1,819 долл./галлон.

Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России со 2 по 8 декабря снизились на 2,1%, сообщила в четверг Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат).

Цены на бензин снижаются десятую неделю подряд. С начала 2008 года средние цены на бензин в РФ к 8 декабря поднялись на 4,8%, стоимость дизельного топлива относительно уровня конца декабря 2007 года выросла на 12,3%.

Подпишитесь на «За рулем» в