Мировые цены на нефть продолжают снижение

Мировые цены на нефть продолжают снижение

С падения нефтяных цен начали сегодня свою работу мировые товарные рынки, вплотную приблизившись к четырехлетнему минимуму. Тем самым происходящее в экономике США и стран Евросоюза мощное ослабление деловой конъюнктуры оказывает сейчас на рынки более сильное воздействие, нежели принятое в среду решение сессии ОПЕК сократить суточное производство нефти на 2,2 млн баррелей, передает ИТАР-ТАСС.

В результате к 10.30 мск цена барреля на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи упала на 28 центов и вышла на уровень 39,78 доллара. В утренние часы она опускалась и ниже - до 39,19 долл.

На Лондонской нефтяной бирже цена барреля сократилась на 3 цента - до 45,50 долл.

Динамика падения нефтяных цен усилилась сегодня, после того как были опубликованы новые данные, согласно которым потребление бензина и дизеля в экономике США уменьшилось в ноябре на 7,4 проц.

По информации РИА «Новости», американские аналитики считают, что нефтяные импортеры должны пойти на более радикальные шаги, чтобы переломить падающий рынок.

"Кажется, что несмотря на тот факт, что экономики стран-производителей нефти явно находятся в затруднительном положении, им не хватило безоглядной смелости, для того чтобы пойти на такое сокращение объемов, которое смогло бы развернуть рынок в обратную сторону", - сказал в эфире CNBC Эддисон Армстронг, директор Tradition Energy, занимающейся исследованием нефтяного рынка.

Многие американские аналитики назвали солидарную с ОПЕК позицию Москвыи Баку, заявленную в среду, "символическим жестом", так как обе страны проводят вынужденное сокращение темпов добычи нефти.

"Номинальное сокращение Россией темпов добычи нефти было уже реализовано в ноябре, в то время как Азербайджан с начала года уже на треть сократил свой экспорт из-за проблем, связанных с добычей нефти... Это умаляет значение (коллективно объявленного) намерения", - пишет Forbes.

Эксперты ожидали, что нефтедобывающий рынок России, второго мирового экспортера после Саудовской Аравии, сократится на 1% в нынешнем году и на 2% в 2009 году. Сейчас суточная добыча нефти в РФ оценивается в 10 млн баррелей в день, по данным американских деловых СМИ.

Подпишитесь на «За рулем» в