Рабочие АВТОВАЗа поддерживают рост пошлин

Рабочие АВТОВАЗа поддерживают рост пошлин

Рабочие "АвтоВАЗа" и предприятий-поставщиков, всего более 500 человек, как сообщило в четверг РИА «Новости», приняли участие в митинге в Тольятти в поддержку мер правительства по повышению таможенных пошлин на ввоз иномарок.

Как сообщает пресс-служба АВТОВАза в пресс-релизе "Российский автопром и государство: взаимная поддержка", в ближайшее время подобные акции планируют провести работники ГАЗа и КАМАЗа.

В Тольятти митингующие держали лозунги "Покупай российское", "Пошлинам - да, спекулянтам - нет", "Покупая российские товары, сохраняешь рабочие места россиян".

«АвтоВАЗ, как и поставщики, находится сейчас в сложной ситуации. Ряд российских производств остановился. Мы пока держимся, но в январе работать не будем. Невозможно конкурировать с подержанными иномарками, ввозимыми в Россию", - сказал в ходе митинга один из организаторов, лидер профсоюза ОАО "АвтоВАЗ" Николай Карагин.

По его словам, в любой другой стране - ни в Америке, ни в Европе - такого не бывает.

"Решение правительства на повышение таможенных пошлин на ввоз подержанных иномарок совершенно правильное и справедливое. Отечественный автопром - это не только "АвтоВАЗ", это и "Форд", и другие заводы. Мы готовы конкурировать с новыми автомобилями других стран, со старыми не можем и никогда не сможем. Хотелось бы, чтобы те решения, которые приняты правительством, были побыстрее реализованы", - сказал Карагин.

По мнению Карагина, чтобы успокоить жителей Владивостока, протестующих против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок, необходимо построить на Дальнем Востоке сборочные автозаводы и дать им рабочие места.

14 декабря во Владивостоке прошла массовая акция протеста против повышения с 12 января 2009 года пошлин на иномарки.

На предстоящие выходные, 20 и 21 декабря, на Дальнем Востоке, а также в других регионах России ожидаются акции протеста против повышения пошлин, передает РИА «Новости».

Подпишитесь на «За рулем» в