МВД регламентирует порядок получения прав

МВД регламентирует порядок получения прав

Максимальный срок сдачи экзаменов по вождению автотранспорта, включая процедуру получения прав, в 2009 году не будет превышать четырех часов, сообщает МВД России.

"Максимальные сроки совершения административных процедур не могут превышать четырех часов для приема экзаменов с выдачей водительского удостоверения при условии сдачи экзаменов с первого раза", - говорится в проекте административного регламента, сообщает «Интерфакс».

В нем указывается, что время, необходимое для замены водительского удостоверения или выдачи взамен утраченного, должно составлять не более 2 ч 36 мин, для выдачи международного водительского удостоверения - 2 ч 06 мин и для выдачи временного разрешения - 1 ч 45 мин.

Оформление справки, подтверждающей получение водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством (ТС), согласно документу, не должно занимать более 1,5 часов.

В проекте отмечено, что административный регламент определяет сроки и последовательность действий административных процедур ГИБДД при приёме квалификационных экзаменов на получение права управлением автотранспортом, включая общественный, оформлении и выдачи водительских удостоверений, а также временных разрешений на право управления ТС.

Поступившие от граждан документы должны рассматриваться сотрудником в срок до 23 минут. После рассмотрения и принятия документов сотрудник проводит проверки, срок проведения которых "в автоматизированном режиме составляет до десяти минут, при отсутствии такой возможности - до одного часа".

Продолжительность проведения теоретического экзамена не может быть более 20 минут, а оформления его результатов - десяти минут.

Согласно регламенту, практический экзамен у кандидатов в водители принимается в два этапа.

Первый этап - на закрытой для движения других транспортных средств площадке или автодроме, ограничивается 15 минутами, второй - на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения - 25 минутами.

"Срок оформления протокола приёма квалификационных экзаменов и введения информации о результатах сдачи экзаменов в автоматизированную базу данных, приведенный к одному кандидату в водители, в автоматизированном режиме составляет две минуты, при отсутствии такой возможности - до десяти минут", - говорится в нормативном акте.

Завершающая процедура - получение водительского удостоверения должна быть проведена в течение пяти минут.

Административный регламент устанавливает персональную ответственность начальника экзаменационного подразделения за организацию работы сотрудников и также "соблюдение ими предусмотренных порядка и сроков выполнения административных процедур".

В документе отмечено, что в случае ущемления прав граждане вправе обжаловать действия либо бездействие должностных лиц в органы управления ГАИ по субъектам РФ путем личного обращения или по телефону.

"Информация об исполнении предусмотренной административным регламентом государственной функции и приеме граждан предоставляется непосредственно в экзаменационных подразделениях, а также по телефону, с использованием средств массовой информации и на интернет-сайтах (при их наличии)", - говорится в тексте проекта.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД), проект административного регламента опубликован в пятницу на сайте МВД России для ознакомления с ним всеми заинтересованными сторонами, включая граждан.

Через определенный период времени проект с учетом поступивших предложений будет направлен в правительственную комиссию на утверждение. После прохождения им правовой экспертизы и утверждения министром внутренних дел регламент поступит в министерство юстиции на регистрацию.

В 2008 г. это проект уже третьего административного регламента, связанного с деятельностью ГИБДД. Предыдущими актами устанавливался порядок надзора за соблюдением водителями требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также сроки процедур регистрации транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в