Путин рекомендует покупать автомобиль в следующем году

Путин рекомендует покупать автомобиль в следующем году

Сегодня глава правительства Владимир Путин порекомендовал тем, кто планирует купить автомобиль, сделать это в следующем году, сообщает официальный сайт "Единой России".

Как сообщалось ранее, правительство намерено субсидировать ставки по трехлетним кредитам россиян на покупку автомобилей ценой до 350 тыс. руб., выпущенных в России, в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ.

"Если в этом году (2009) будет осуществлена покупка отечественного автомобиля - речь идет об автомобилях, производимых на территории Российской Федерации, и мы в данном случае, конечно, имеем в виду прежде всего тех, которые относятся к сегменту наиболее массового спроса, стоимостью до 350 тыс. руб., то в этом случае размер субсидии составит 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка", - сказал В.Путин.

"То есть если человек в 2009 году по трехлетнему кредитному договору приобрел автомобиль, то мы будем помогать ему выплачивать этот кредит", - добавил он.

По словам премьера, власти РФ окажут поддержку сборочным производствам РФ иностранных концернов.

"Что же касается новых сборочных предприятий, созданных на территории России зарубежными автомобильными концернами, то они тоже являются полноценными отечественными производителями", - сказал Путин, выступая на совещании по автопрому в Набережных Челнах.

"Зарубежные сборочные компании, работающие в России, также вправе рассчитывать на поддержку государства. Разумеется, при условии полного выполнения требований по локализации производства в рамках соответствующих договоров с Правительством РФ", - отметил премьер.

Льготные кредиты на покупку автомобиля, произведенного в России ценой в пределах 350 тыс.руб., будут выдаваться системообразующими банками, и их смогут получить порядка 150 тыс. россиян, сообщил журналистам глава Минпромторга Виктор Христенко.

"Банк, который выдает кредит, скорее всего, будет из списка системообразующих банков, которые получают специальную поддержку государства, и эти банки будут выдавать кредиты сразу на льготных условиях", - сказал Христенко после совещания, на котором были приняты решения по поддержке отечественных автопроизводителей. По его словам, эта мера коснется 150 тыс. человек.

Подпишитесь на «За рулем» в