Государство оплатит в 2009 году 8% кредитной ставки на покупку отечественных автомобилей

Государство оплатит в 2009 году 8% кредитной ставки на покупку отечественных автомобилей

Государство будет софинансировать в 2009 году 8% кредитной ставки на покупку отечественных автомобилей. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства в понедельник.

Глава правительства подчеркнул, что речь идет об автомобилях стоимостью не более 350 тыс. руб. "Мы приняли решение поддержать граждан, которые в 2009 году будут приобретать автомобили стоимостью не более 350 тыс.руб., софинансируя их кредиты", - сказал он.

По словам премьера, государство будет софинансировать две трети от ставки рефинансирования Центробанка. "Сегодня ставка составляет 13%. Это значит, что немногим более 8% от этой ставки возьмет на себя государство", - пояснил Путин.

"Под какую бы ставку граждане ни взяли трехлетний кредит на покупку машины стоимостью не более 350 тыс. руб., 8% от нее заплатит государство", - пообещал Владимир Путин.

Как передает телеканал "Вести", глава правительства подчеркнул, что в целом все антикризисные меры, принятые кабинетом министров в последнее время, "должны иметь социальный эффект". "Главное, чтобы все эти меры работали, чтобы все эти меры дошли до людей, до предприятий и заработали", - сказал Путин.

При этом он особо остановился на одном решении правительства, которое "должно иметь прямой социальный эффект". "Речь идет об обновлении транспортного парка муниципальных образований. 20 миллиардов на это мы выделяем из федерального бюджета, и 10 миллиардов - я надеюсь, как мы договаривались с руководителями регионов и муниципалитетов, - будут получены из этих источников", - сказал Путин.

Он выразил надежду на то, что в ближайшее время люди увидят реальные результаты этой меры: появление в городах как нового специального, так и общественного транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в