МВД проверит работу ОМОН на митингах против пошлин во Владивостоке

МВД проверит работу ОМОН на митингах против пошлин во Владивостоке

"Для объективного рассмотрения данного случая первым заместителем министра внутренних дел генерал-полковником милиции Михаилом Суходольским по факту действий сотрудников ОМОН во Владивостоке назначена служебная проверка", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

"МВД России не сомневается в законности действий своих сотрудников", - подчеркивается в документе.

Между тем Президиум творческой ассоциации журналистов Приморского края требует, чтобы органы прокуратуры провели тщательную проверку сообщений о насильственных действиях ОМОН в отношении приморских журналистов, освещавших 20-21 декабря митинги против повышения пошлин на иномарки.

"21 декабря на центральной площади Владивостока вооруженные сотрудники в форме ОМОН совершили действия, которые нарушают не только гарантированные Конституцией РФ права человека, но и права законной профессиональной деятельности журналистов целого ряда СМИ Приморского края", - говорится в заявлении.

"Всеми доступными для нас средствами мы добьемся того, чтобы были обнародованы авторы противозаконного приказа, по которому наши коллеги подверглись моральному и физическому прессингу", - говорится в заявлении.

В УВД Приморского края заверили, что сотрудники милиции "действовали строго в рамках законодательства". "На законные требования сотрудников милиции разойтись, выйти за милицейское оцепление и прекратить противоправные действия граждане не реагировали, продолжая оставаться на площади",— объяснили разгон акции протеста в краевом УВД, сообщает "Коммерсантъ".

Подпишитесь на «За рулем» в