Падение производства в Японии стало рекордным в ноябре

Падение производства в Японии стало рекордным в ноябре

Сокращение объема промышленного производства в ноябре стало рекордным в истории страны, сообщило в пятницу министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Ухудшение мировой экономической конъюнктуры, и как следствие общее падение спроса, оказало крайне отрицательное влияние, прежде всего, на сталелитейную и автомобилестроительную промышленность.

Снижение объемов производства продолжается уже второй месяц. В связи с этим министерство экономики изменило свою прежнюю оценку ситуации "тенденция к снижению" на "стремительное снижение".

По прогнозам министерства, сокращение объемов промышленного производства в декабре составит 8%, а в январе следующего года 2,1%. Признаков улучшения крупномасштабного снижения производства не наблюдается, отмечает РИА «Новости».

Продажи автомобилей на японском рынке обвалились в ноябре до минимального значения за 34 года из-за сокращения личных доходов потребителей в результате рецессии, при этом условия кредитования постоянно ухудшаются. Падение возглавили два из трех крупнейших автопроизводителей страны Toyota и Nissan, передает ИА "Интерфакс".

Toyota представила негативный прогноз по собственным показателям, указав, что ожидает по итогам 2008 года убыток впервые за 71 год. Honda Motor Corp. понизила прогноз прибыли из-за снижения спроса на автомобили. В прошлом месяце Suzuki сократила производство на 10% из-за падения спроса как внутри страны, так и за рубежом. Третий по величине автопроизводитель Японии - Nissan сокращает производство в стране на 78 тыс. автомобилей начиная с января 2009 года. Fuji Heavy Industries, выпускающая продукцию под маркой Subaru, сократит производство на 60 тыс. автомобилей по всему миру.

В 2009 году продажи автомобилей в Японии могут упасть на 31% из-за роста безработицы, старения нации и замедления темпов экономического роста, прогнозируют эксперты.

Подпишитесь на «За рулем» в