Skoda после трехнедельных каникул возобновила производство

Skoda после трехнедельных каникул возобновила производство

Чешская Skoda сегодня после трехнедельного перерыва запускает производственный конвейер. Выпуск автомобилей был остановлен 19 декабря из-за резкого падения спроса в связи с мировым финансовым кризисом.

Остановка производства практически не коснулась мощностей по выпуску автомобилей высшего среднего класса Superb. На последнюю модель Superb сохраняется устойчивый спрос.

Skoda в течение первого полугодия 2009 года будет работать лишь четыре дня в неделю. Руководство и профсоюз предприятия достигли соглашения о снижении занятости рабочих и служащих при сохранении за ними рабочих мест, сообщает ИА "Прайм-ТАСС".

Производство на предприятии в прошлом году сократилось на 30 тыс автомашин по сравнению с планами, сверстанными до начала кризиса.

Сегодня же в России возобновил работу после новогодних праздников завод Volkswagen в Калуге. Сотрудники завода вышли на работу после отпусков. Однако около 400 человек еще находятся в плановых отпусках, которые продлятся до 19 января. Всего на заводе работает более 1600 человек.

Российский завод Volkswagen собирает автомобили моделей Volkswagen Passat, Volkswagen Jettа, Volkswagen Tiguan, а также автомобили марки Skoda - Skoda Octavia Tour и Skoda Octavia. По итогам 2008 г завод произвел более 60 тыс машин.

Подпишитесь на «За рулем» в