Развивающиеся рынки не спасут мировой автопром

Развивающиеся рынки не спасут мировой автопром

Автопроизводители начинают подводить итоги продаж за прошлый год и итоги эти пессимистичны. Продажи упали как в США и Японии, так и в Западной Европе.

Агентство «Интерфакс-экономика» приводит данные компании J.D. Power and Associates, согласно которым продажи легковых автомобилей в Западной Европе в прошлом году снизились на 8,4%, было продано всего 13,56 млн машин.

Причем прогноз на текущий год тоже не внушает оптимизма: эксперты ожидают, что рынок автомобилей скатится к уровням 1993 года.

Прогнозы падения до уровня 15-летней давности предсказывают, что в 2009 году падение рынка составит около 16% и за год будет продано всего 11,39 млн новых авто. Мнение экспертов основано на анализе декабрьских продаж - до декабря аналитики ожидали в 2009 году падения продаж на 11,5%, теперь же прогноз ухудшился на 4,5%. Это самое серьезное прогнозируемое падение объема продаж на западноевропейском автомобильном рынке за последние 20 лет.

По данным J.D. Power, больше других европейских рынков в результате кризиса пострадают Испания, Англия и Германия, но пострадают не только развитые, но и все мировые развивающиеся рынки.

Поэтому развивающиеся рынки положение не спасут: возможно, по итогам 2008 года и будет зафиксирован рост продаж (за счет взрывного роста в первом полугодии), однако учитывая, что и они скатываются в рецессию, 2009 год не оставляет надежды автопроизводителям на дальнейший спрос от потребителей в этих странах.

Прошлогоднее увеличение продаж если и случится, то исключительно по той причине, что развивающиеся рынки с опозданием принимают на себе удары кризиса, но последствия для них станут не менее, а даже более драматичными, чем для развитых стран, отмечает «Интерфакс-экономика».

Подпишитесь на «За рулем» в