В Москве задержали банду автокредитных аферистов

В столице разоблачили преступников, которые обманывали граждан при оформлении автокредитов. Аферисты действовали в салоне «Автолидер» на Ленинградском проспекте.

Преступная группа присваивала деньги клиентов столичного автосалона «Автолидер» при оформлении автокредитов и сдаче автомобилей на комиссию, сообщает сайт pravo.ru.

Участники организованной группы действовали по различным схемам. По одной из них с клиента, желавшего приобрести новый автомобиль, в качестве задатка брали большую часть стоимости автомобиля, а поставка самой машины под различными предлогами откладывалась.

По другой схеме мошенники заключали с клиентом, являющимся собственником автомобиля и желающим продать его через автосалон, договор комиссии. Машину продавали без ведома хозяина, которого уговаривали подождать, заверяя, что автомобиль продастся.

Аферисты также присваивали деньги, полученные в банках в качестве кредита на покупку автомобиля. Клиенту, желающему приобрести находящийся в автосалоне на комиссии и не принадлежащий ООО «Автолидер» автомобиль, оформлялся кредит, при этом в банки предоставлялись подделанные от лица собственника документы. В случае одобрения автокредита денежные средства, поступившие на расчетный счет компании, обналичивались, автомобиль продавался третьим лицам также с подделкой документов от лица собственника.

Организатор ОПГ сейчас находится в розыске. В отношении членов преступной группы возбужден ряд уголовных дел по ст.159, ч.3 и ч.4 УК РФ («Мошенничество»).

Подпишитесь на «За рулем» в