Mercedes-Benz расширяет линейку компактных моделей

Пройдет совсем немного времени, и маленьких Mercedes-Benz вокруг станет гораздо больше. Пока в производственной программе штутгартского гиганта лишь две городские машины: хэтбчек-супермини A-class и компактвэн B-class, но к 2014-му число «ситикаров» вырастет до пяти.

Все модели будут построены на абсолютно новой компактной платформе MFA (Mercedes-Benz Front-wheel drive Architecture), а их производство наладят на заводах в Раштатте (Германия) и Кечкемете (Венгрия).

Первенцем линейки станет новый B-class, который представят уже на салоне во Франкфурте. В следующем году компанию ему составит и новый хэтч A-class, но самое интересное начнется потом. У маленькой «ашки» появится версия с кузовом купе (на снимке), которая будет конкурировать с BMW 1-series.

Уже подтвержден и запуск мини-кроссовера GLC, призванного отбить покупателей у Audi Q3. Самым же интригующим в списке новинок можно считать двухдверный универсал, так называемый «шутинг брейк», аналогов которого у конкурентов попросту нет. Эта модель, дебютирующая в 2014-м, и поставит жирный восклицательный знак в формировании компактной линейки моделей штутгартского бренда. Председатель правления компании Дитер Цетше рассчитывает, что модели новой платформы MFA помогут увеличить продажи в компактном сегменте вдвое - до 400 тысяч единиц в год.

Подпишитесь на «За рулем» в