Страховщики не готовы к прямому возмещению убытков по ОСАГО

Страховщики не готовы к прямому возмещению убытков по ОСАГО

Новая редакция закона об ОСАГО вступит в силу 1 марта этого года - водитель, попавший в ДТП, сможет обращаться за компенсацией не в страховую компанию виновника аварии, а к своему страховщику.

Кроме того, участники ДТП смогут не вызывать инспектора ГИБДД в случаях, если в аварии не пострадали люди и сумма ущерба не превышает 25 тыс. руб.

Однако, как пишет сегодня газета «Гудок», автостраховщики не хотят обслуживать действующие полисы ОСАГО по новым правилам.

Страховые компании намерены добиться поэтапного введения системы прямого урегулирования убытков.

Российский союзе автостраховщиков (РСА), предлагает применять нововведения только к тем автовладельцам, кто заключит договор об ОСАГО с 1 марта.

В этой связи, газета «Ведомости» пишет, что страховые компании написали письмо министру финансов Алексею Кудрину, в котором указывают, что в Налоговый кодекс до сих пор не внесены изменения в части взаиморасчетов между страховщиками, нет единой методики оценки ущерба, реестра независимых экспертов техников, а введение прямого урегулирования убытков удвоит расходы на ведение дел и убыточность ОСАГО.

Поэтому, нужен перенос введения прямого урегулирования и «европротокола» минимум на два года: прямое урегулирование вызовет коллапс страхового рынка, т.к. все построено на доверии компаний друг к другу, а оно сейчас на нуле, жалуются страховщики.

Подпишитесь на «За рулем» в