Нефтяники не хотят торговать бензином на бирже

Даже государственные нефтекомпании не выполняют рекомендации правительства продавать на бирже как минимум 15% производимого топлива. Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (через которую осуществляется торговля), этим летом «Роснефть» и «Газпром нефть» полностью прекратили рыночные продажи нефтепродуктов через эту площадку.

Премьер-министр Владимир Путин ранее говорил о необходимости расширять биржевую торговлю, организовывать продажи не только нефтепродуктов, но и нефти. Правительство пыталось таким образом избежать монополизации бензинового рынка и роста цен. Но оказалось, что подвижек в этом направлении нет, а претензии у регулирующих органов могут возникнуть, прежде всего, к госкомпаниям, пишет газета «РБК daily».

В течение лета «Роснефть» и «Газпром нефть» не заключили ни одной сделки по продаже бензина на бирже, прекратив все торги уже в мае. Высвободившееся топливо нефтяники начали реализовывать своим сбытовым «дочкам» по ценам ниже биржевых, чтобы сдержать розничные цены. По словам представителей компаний, остатки направлялись в проблемные регионы, чтобы решить вопрос дефицита бензина.

Но, похоже, дело в том, что большинство нефтяников считают биржевые торги неэффективным инструментом, а потому готовы саботировать просьбу правительства.

Известно, что и ЛУКОЙЛ в июне и первую неделю сентября не предлагал топливо на СПбМТСБ. У ТНК-BP также сократились объемы, хотя эта компания самая дисциплинированная: начиная с июня 2010 года продавала не менее 15% топлива через биржу.

Эксперты считают, что ситуация с топливом на внутреннем рынке еще не стабилизировалась. Ожидается, что это произойдет к декабрю.

Подпишитесь на «За рулем» в