Кредитов с госсубсидиями хватит на 150 000 авто

Кредитов с госсубсидиями хватит на 150 000 авто

В Минпромторге подсчитали, что с использованием механизма погашения государством части ставки по кредитам на покупку автомобилей, в 2009 году удастся реализовать 150 тысяч автомобилей, сообщает «Интерфакс-экономика».

По расчетам Минпромторга, благодаря государственному субсидированию автомобильных кредитов по одному договору можно сэкономить до 42,5 тыс. рублей. Кредит предоставляется на срок до трех лет.

Покупатель должен будет внести предоплату за приобретаемый автомобиль в размере 30% его стоимости (до 105 тыс. рублей). При сумме кредита в 245 тыс. рублей государство компенсирует по одному договору до 42,467 тыс. рублей.

По указанной схеме можно приобрести автомобили, указанные в утвержденном Минпромторге перечне.150 000 автомобилей, которые могут быть реализованы с использованием льготной схемы - это всего лишь 20% от объема продаж АВТОВАЗа в 2008 году. Однако, отмечает «И-Э», в нынешнем году российские автозаводы должны смириться с неизбежным спадом продаж и сокращением уровня производства и с воодушевлением воспринимать любую помощь в восстановлении разрушающегося бизнеса.

Подпишитесь на «За рулем» в