Кредиторы ГАЗа будут контролировать компанию

Кредиторы ГАЗа будут контролировать компанию

Для реструктуризации банковского долга в 44,8 млрд рублей «Группе ГАЗ» придется позволить кредиторам не только ввести представителей в совет директоров, но и контролировать оперативную деятельность компании.

Как пишет сегодня газета «Ведомости», принято решение создать управляющий комитет по реструктуризации задолженности «Группы ГАЗ».

В комитет войдут представители Минпромторга, Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка и Райффайзенбанка.

Создать комитет предложили банки-кредиторы, идею поддержал и Минпромторг. Менеджмент группы против, но долг ГАЗа слишком велик, чтобы банки пошли на реструктуризацию без контроля над менеджментом.

Госгарантии могут покрыть четверть долга (до 10 млрд руб.), поэтому представители государства тоже должны следить за ситуацией в компании.

Условия реструктуризации, предложенные ГАЗом, очень невыгодны для банков, поэтому банкротство ГАЗа может быть предпочтительней, так прокомментировал газете ситуацию один из аналитиков.

Однако, российское государство морально не готово к банкротству одного из крупнейших производителей и они вынуждены согласиться, а потому хотят максимально контролировать реструктуризацию.

Подпишитесь на «За рулем» в