На генерального директора Daimler AG подали в суд

Главу компании Daimler Дитера Цетше могут привлечь к ответственности из-за причинения смерти по неосторожности.

Именно такой иск против Daimler подала семья инженера, погибшего в 2010 году на тестовой трассе в Папенбурге. Как сообщила прокуратура города Оснабрюк, в отношении генерального директора Daimler начнут расследование, хотя и в чисто формальной форме.

Верховный прокурор земли Нижняя Саксония Александр Ретемайер пояснил, что родители погибшего считают компанию Daimler ответственной за случившееся и обвиняют её в причинении смерти по неосторожности. Что же касается самой гибели инженера, то она произошла в результате ДТП на автомобиле, которым управлял практикант компании, не только не имевший достаточного опыта вождения, но и уже ранее осужденный условно. По мнению семьи покойного, инструктаж практиканта был недостаточным, за что компания, а с ней и совет директоров, должны понести ответственность.

Впрочем, о том, что виновным назовут самого Цетше, сомневаются даже в прокуратуре: «Не думаю, что кто-нибудь из совета директоров понесет личную ответственность за случившееся», - пояснил Ретемайер. В Daimler же парируют обвинения семьи тем, что до злосчастного ДТП практикант провел не один час за рулем, и надеются, что в ближайшее время дело будет приостановлено.

Подпишитесь на «За рулем» в