В США верующих осудили за нежелание помечать тихоходное ТС

На срок от трех до десяти дней приговорил суд американского штата Кентукки девять американцев, отказавшихся оборудовать свои повозки специальными оранжевыми треугольниками, предупреждающими о тихоходном характере транспортного средства. Как выяснилось, американцы оказались амишами - членами одного из консервативных направлений в протестантизме.

Религиозные убеждения амишей не позволяют им пользоваться современными технологиями вроде электричества или телефонов, передвигаться на велосипедах, мотоциклах и автомобилях, а в общественной жизни каждый амиш должен показывать умеренность не только поведением, но и внешним видом. Именно это стремление к скромности и послужило причиной штрафа: по мнению осужденных, цвет треугольника слишком ярок и оскорбляет их чувства. Поначалу суд приговорил нарушителей к более мягкому наказанию - штрафам на сумму от 145 до 600 долларов, однако когда те отказались его платить, решил заменить сумму на «времяпрепровождение» в местной тюрьме.

Правда, там у властей возникла новая проблема: по той же причине, что и с треугольником, осужденные отказались надевать тюремные робы-ярко оранжевого цвета. Впрочем, на этот раз им пошли навстречу и заменили одежду на особые комплекты, выдержанные в темных тонах.

Движение амишей возникло в 1693 году в Европе, однако большинство его последователей обосновались в США, спасаясь от преследований у себя на Родине. Амиши выступают против использования технологий, ускоряющих ритм жизни (вроде автомобиля), поддерживают скромность в быту, проповедуют христианское всепрощение и ненасилие. Браки амишей заключаются только между единоверцами, а образ жизни отличается особой закрытостью от внешнего мира.

Подпишитесь на «За рулем» в