В «Автодоре» считают, что проверку Счетной палаты выдержали

Несмотря на опубликованный на прошлой неделе отчет Счетной палаты, в котором говорилось, что «Автодор» не выполнил программу деятельности и финансовый план за прошлый год, председатель правления госкомпании Сергей Костин проверкой остался доволен. Чиновник считает, что отдельные недоработки есть, но в целом план работ не сорван.

«Это первая проверка Счетной палаты. С нуля создана компания с оборотом в десятки миллиардов. И когда я прочитал акты, то порадовался, что те специалисты, которые работают в компании, выдержали эту проверку», — передает слова Костина BFM.ru.

Недочеты, выявленные в ходе проверки, чиновник объясняет объективными причинами. Существенно притормозила рабочий процесс передача дорог и финансирования в управление от Федерального дорожного агентства.

«По капитальному ремонту я могу сказать, что здесь, может быть, наша вина, но мы настолько повысили требования к участникам строительства, что первый этап конкурса по ряду дорог просто не состоялся. Подрядчики не были готовы к этим требованиям. Есть недоработки. Это живой механизм. Чтобы мы в целом сорвали план работ — этого нет. По объектам всем работали», — заявил Сергей Костин.

Тем не менее, вчера на заседании наблюдательного совета Госкомпании «Автодор» программа работы компании на период 2010-2015 года была скорректирована.

Основное отличие от предыдущего документа заключается в изменении сроков и объемов ввода участков автомобильных дорог. Теперь до 2019 года планируется ввести в эксплуатацию 1 922,8 км участков автомобильных дорог.

Основными задачами проекта программы является проектирование, строительство и реконструкция следующих объектов:

  • М-4 «Дон»
  • М-1 «Беларусь»
  • М-11 «Строящаяся скоростная автомобильная дорога Москва-Санкт-Петербург»
  • М-3 «Украина»
  • ЦКАД в Московской области
  • автодорожные подходы к морскому порту Новороссийск
  • скоростная автомобильная дорога Москва - Нижний Новгород - Казань (на участке обхода городов Балашиха и Ногинск).

Справка

«Автодор» (государственная компания «Российские автомобильные дороги») создана 17 июля 2009 года с целью развития сети скоростных платных магистральных автомобильных дорог и их бесплатных дублеров, поддержания их в надлежащем состоянии, увеличения пропускной способности дорог и развития объектов дорожного сервиса.

Подпишитесь на «За рулем» в