Автомобили BMW будут собирать в России по полному циклу

Стали известны планы компании «Автотор» по переходу на полный цикл производства.

В 2014 году BMW перейдет в России на полный цикл производства своих автомобилей. Об этом рассказал директор по развитию группы компаний «Автотор» Александр Сорокин в ходе заседания совета по размещению инвестиций на территории Калининградской области, сообщает Interfax.

По его словам, общий объем инвестиций в производство полного цикла может составить 200 млн. евро, из которых по 50 млн. евро добавят BMW и «Автотор», а 100 млн. евро составят кредиты.

При этом, как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к одному из партнеров компании, первыми моделями, которые будут выпускаться по полному циклу, станут автомобили BMW 3- и 5-й серий. В дальнейшем на конвейер поступят кроссоверы X1, X3 и X5.

Напомним, в настоящее время на заводе «Автотор» методом крупноузловой сборки осуществляется выпуск автомобилей BMW X1, X3, X5, X6, а также 3-, 5- и 7-й серий. Помимо моделей BMW здесь собирают автомобили Kia - Sportage, Magentis, Soul, Carens, сee'd, Mohave и Rio, а также Chevrolet - Aveo, Lacetti, Epica, Tahoe и Trail Blazer, Cadillac - Escalade, CTS и SRX, Opel - Astra, Zafira, Insignia и Meriva.

Подпишитесь на «За рулем» в