Дефицит топлива подбирается к столичному региону

Дефицит бензина может прийти и в столицу: несмотря на то, что с сентября продлили продажи топлива второго экологического класса, бензина на биржевых площадках больше не стало. Кроме того, в ноябре на плановый ремонт будет остановлен Московский нефтеперерабатывающий завод.

Согласно дан­ным информационного центра «Кортес», за минувшую неделю предложение нефтепродуктов на трех биржах составило 275,4 тыс. т, а спрос - более 2 млн т.

Рост розничных цен также постепенно продолжается, так как независимым операторам приходится приобретать топливо по высоким ценам и продавать их на заправках по завышенным розничным. Нефтяные компании в зависимости от ситуации или держат розницу на одном уровне, но отрабатывают за счет мелкого опта, или же незначительно повышают ценники на АЗС, пишет РБК Daily. Независимые операторы разоряются, а нефтяные компании выкупают АЗС, расположенные в достаточно прибыльных местах.

В регионах до сих пор ощущается нехватка топлива, чего не скажешь о Москве и области. Правда, здесь дефицит тоже может возникнуть - в связи с ремонтом Московского НПЗ.

Директор по развитию и маркетингу ИАЦ «Кортес» Павел Строков полагает, что в России идет банальный передел рынка, и он будет продолжаться до весны.

А уже в ближайшее время эксперты ожидают стремительное повышение цен на бензин.

Подпишитесь на «За рулем» в