Mercedes-Benz E-Class - любимый автомобиль директоров фирм в Германии

Mercedes-Benz E-Class - любимый автомобиль директоров фирм в Германии

Как сообщает "Немецкая волна", руководители компаний в Германии предпочитают ездить на автомобилях немецких производителей. Такие данные получены в ходе исследования, проведенного компанией BBE.

В опросе участвовали 3 тысячи руководителей обществ с ограниченной ответственностью (GmbH) со средним годовым доходом от 136 до 186 тысяч евро. Для автомобильной промышленности в Германии пристрастия топ-менеджеров имеют большое значение: 98 процентов руководящих сотрудников немецких ООО имеют служебную машину. Из 2,9 миллиона новых автомобилей, зарегистрированных в стране в 2007 году, 61,9 процента или 1,9 миллиона пришлось на служебные авто.

По данным авторов исследования, размер суммы на приобретение служебной машины зависит от позиции руководящего сотрудника в иерархии компании, а также от отрасли экономики. В среднем в распоряжении менеджеров имеется на эти цели от 53 до 60 тысяч евро. При этом в двух из трех случаев фирма предписывает своим сотрудникам марку и класс будущей служебной машины. Нередко компания определяет также цвет и пакеты дополнительного оборудования.

Самым любимым автомобилем директоров средних фирм в Германии является Mercedes Е-класса - на нем ездит каждый восьмой (11,96 процента) менеджер, принявший участие в исследовании. Второе и третье места заняли Audi A6 (11,12) и BMW 5-й серии (10,97).

Тройка победителей лидирует с большим отрывом от остальных моделей. На четвертой позиции оказался "бюджетный" Volkswagen Passat (всего 3,82 процента), пятое место досталось Audi A4 (3,78).

В первую десятку самых популярных служебных машин попал всего один автомобиль иностранного производителя - паркетные внедорожники Volvo XC60 и XC90, занявшие девятую строчку в рейтинге. Их выбрали 2,46 процента немецких боссов.

Согласно статистике, около 90 процентов всех продаваемых в Германии машин типа SUV покупают компании для своего руководства. Однако, судя по результатам опроса, большой популярностью у руководителей средних фирм паркетники не пользуются. Доля SUV всех марок составила 11,3 процента парка служебных машин. Один из наиболее престижных и мощных внедорожников - Porsche Cayenne - в двадцатку самых популярных служебных машин не попал.

Для частного пользования автомобили представительского класса немцы покупают крайне редко, поскольку многие не могут списать с налогов высокие расходы на страховку, налог и содержание лимузина. Однако, как показало исследование, и руководители средних фирм все реже выбирают себе такие авто. По сравнению с прошлым годом Mercedes S-класса опустился в рейтинге с четвертого на восьмое место (2,95 процента), Audi A8 занял одиннадцатое место (2,16), а BMW 7-й серии - тринадцатую позицию (1,93). (сг/гл)

Двадцатка самых популярных служебных машин Германии

1. Mercedes E-класса

2. Audi A6

3. BMW 5-й серии

4. VW Passat

5. Audi A4

6. BMW X5 и X3

7. BMW 3-й серии

8. Mercedes S-класса

9. Volvo XC90 и XC60

10. Mercedes M- и C-класса

11. Audi A8

12. VW Tuareg

13. BMW 7-й серии

14. Renault

15. VW Golf

16. VW Multivan

17. Porsche 911

18. Audi Q7

19. Toyota-Lexus

20. Ford Mondeo

Подпишитесь на «За рулем» в