Глава ФАС: 15-летние отчеты о модернизации НПЗ оказались «липой»

На протяжении полутора десятка лет нефтяные компании писали « липовые » отчеты о модернизации своих НПЗ, но все это оказалось пустым звуком, сообщил на «правительственном часе» глава ФАС Игорь Артемьев. Только «Газпромнефть» и ЛУКОЙЛ построили небольшие заводы.

ФАС столкнулась с «масштабной мистификацией», - передает слова чиновника «Российская газета».

Глава ФАС рассказал о новых законодательных инициативах, которые позволят сделать более прозрачным ценообразование на топливо: «Внесли в правительство законопроект об обороте нефтепродуктов, который закрепляет обратный отсчет от мировых цен и вводит механизм обязательных биржевых контрактов с принципами и критериями признания справедливой цены... Еще один законопроект по ценообразованию - ограничение в рознице». Последние 5 лет ФАС говорила о том, что одна компания не должна иметь больше трети заправок в регионах, но воз и ныне там.

Также глава антимонопольной службы сообщил, что цены на бензин будут расти на 1-2 рубля ежегодно. Это связано с повышением акцизов на нефтепродукт, и никуда от этого не деться.

Что касается биржевой торговли нефтепродуктами, Артемьев рассказал, что нефтяные компании вообще хотели уйти от рассмотрения этого вопроса, потому что это препятствует им уклоняться от налогов. Но сейчас, когда из руководства биржей убраны лоббисты нефтяных компаний, глава ФАС рассчитывает на сдвиги в этом вопросе.

Недавно Федеральная антимонопольная служба России предложила отказаться от повышения акцизов на топливо на следующий и 2013 год.

Подпишитесь на «За рулем» в