FIAT готов к покупке Opel

FIAT готов к покупке Opel

FIAT может в скором времени купить Opel, передает «Немецкая волна».

По информации Spiegel Online, уже в следующий вторник будет заключен протокол о намерениях, в соответствии с которым FIAT получит контрольный пакет акций Opel.

Несмотря на то, что в настоящее время ведутся переговоры с канадско-австрийским производителем Magna, руководство General Motors и министерство экономики ФРГ, очевидно, заинтересованы в том, чтобы поскорее заключить сделку с FIAT.

Руководитель совета трудовых коллективов Opel Клаус Франц заявил о несогласии с предполагаемой сделкой с FIAT, опасаясь сильного сокращения рабочих мест и закрытия заводов. По мнению Франца, FIAT не планирует стратегического партнерства.

Газета "Ведомости" сегодня пишет о том, что покупка Opel не выглядит бессмысленной для FIAT, гендиректор которого Серджио Марчионне видит в слияниях единственный шанс для автопроизводителей выжить.

Компании имеют опыт сотрудничества: в годы, когда GM была акционером FIAT, компании разработали совместную платформу, на которой сегодня выпускаются FIAT Grande Punto и Opel Corsa, а также совместный дизельный двигатель объемом 1,3 л.

FIAT имеет хорошие позиции в Южной Европе, а Opel — в Северной; итальянцы традиционно сильны в производстве компактных автомобилей, а в обновленном модельном ряду Opel есть седан Insignia — «лучший автомобиль 2009 г.» по версии COTY.

FIAT, оказавшийся в конце 90-х в глубоком кризисе, успел провести реструктуризацию и по итогам 2008 г. зафиксировал чистую прибыль 1,7 млрд евро.

Представитель FIAT отказался от комментариев, отметив лишь, что компания продолжает переговоры о сотрудничестве с Chrysler. Эта сделка гипотетически также имеет очень большой синергетический эффект: у Chrysler нет компактных авто, зато есть внедорожники, которых нет у FIAT отмечает газета.

Подпишитесь на «За рулем» в