Депутаты планируют создать единую базу по кредитным автомобилям

Депутаты планируют создать единую базу по кредитным автомобилям

Газета «Новые Известия» пишет сегодня о том, что в России может появиться единая база по автомобилям, купленным в кредит и находящимся в залоге у банка. С соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы.

Предлагается ставить особую отметку о залоге в карточку учета транспортного средства, в свидетельство о регистрации машины и даже в техпаспорт. По мнению разработчиков документа, так будет легче вычислить мошенников и бороться с теми, кто перепродает автомобили, купленные в кредит. Однако эксперты считают, что это создаст новые трудности автовладельцам, которым придется бегать за очередными справками.

Базу предлагается создать вместе с ГИБДД.

Тогда Госавтоинспекция не просто будет регистрировать новый автомобиль, а еще и вносить его в единый реестр как предмет залога.

Банковские структуры предлагают ставить особую отметку в карточку учета транспортного средства, в свидетельство о регистрации машины и даже в техпаспорт.

Один из инициаторов нововведений – председатель правления Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Он считает, что таким образом удастся упорядочить рынок автокредитования: «это поможет снизить риски финансовых организаций и соответственно процент по автокредитам».

Кроме того, авторы законопроекта полагают, что с помощью этих мер будет легче вычислить мошенников и бороться с теми, кто перепродает автомобили, купленные в кредит.

В свою очередь издание отмечает, что можно ожидать попадания кредитной базы данных на пиратский рынок, как это обычно происходит с другими подобными едиными носителями информации. А это для автовладельца, еще не расплатившегося за купленную машину, – новые проблемы, полагают «НИ».

Подпишитесь на «За рулем» в