Саратовский губернатор отремонтировал служебные авто почти на 6 млн.

Аудиторы Счетной палаты установили, что на ремонт Mercedes-Benz губернатора Саратовской области Павла Ипатова за два года потратили 5,7 млн рублей из областного бюджета, хотя машина ни разу не попадала в ДТП.

Губернаторский Mercedes и вправду страдал, но лишь из-за того, что вылетало из-под колёс впереди идущих машин, сказали водители Ипатова. Но помимо ремонта лакокрасочного покрытия у служебного авто, согласно документам, меняли стекла, крылья, двери с периодичностью в два месяца.

Кроме того, у аудиторов вызвали вопросы тендеры на обслуживание автомобилей областного транспортного управления. Аукционы на поставки запчастей почему-то выигрывали компании, которые продавали их в несколько раз дороже, чем официальный дилер. Например, Ford Mondeo чиновники отремонтировали за 618 тысяч рублей, хотя новый в базовой комплектации можно было купить за 680 тысяч. Помимо этого в областной администрации не брезговали списыванием бензина. Причём не мелочились и за два года списали топлива на 3 млн рублей.

Результаты проверки аудиторы направили в полицию и прокуратуру.

В Москве тем временем завершили операцию по выявлению незаконных мигалок. Из тысячи их оказалось всего 10...

Подпишитесь на «За рулем» в