Fiat будет производить в Италии компактный Jeep и его клоны

Итальянцы намерены создать мини-кроссовер на базе Jeep и производить его у себя на родине.

Новый Jeep – уменьшенный вариант текущих Patriot и Compass будет производиться на домашнем заводе Mirafiori в Турине наряду с соплатформенными моделями, которые заменят Sedici и компактный Alfa Romeo, намеченные для продажи в Европе и США. Изначально Fiat планировал организовать в Турине сборку нового поколения Jeep Patriot и Compass, а также кроссовера Alfa Romeo на узлах и агрегатах джиповских моделей. Однако впоследствии было решено перенести их производство на мощности Chrysler в Бельведер, штат Иллинойс.

Fiat пока не разглашает подробности того, под какие именно модели будет перенастроен завод в Mirafiori. Пока лишь известно, что, утрачивая долю на европейском рынке, производитель планирует массовую интервенцию в активно растущий сегмент компактных автомобилей. В частности, итальянцы заявляют, что завод будет переориентирован под обновление одной из его трех платформ, на которых базируется несколько моделей разных брендов итало-американского концерна.

Переоборудование производства начнется в 2012 г., а через год из ворот завода должны выйти первые компактные кроссоверы Jeep. Новая платформа, которая должна появиться в Mirafiori, имеет внутреннее название SUSW. Это расширенная под Chrysler европейская малая платформа Fiat, первые продуценты которой появятся весной 2012 г. в лице компактвенов, которые заменят модели Idea и Multipla.

Также руководство Fiat Group приняло решение организовать там производство и более крупной платформы CUSW, на которой построена вышедшая в прошлом году Alfa Romeo Giulietta. Она же ляжет в основу нового седана Dodge, который заменит Caliber. На текущий момент завод Fiat в Турине производит модели малого класса Alfa Romeo MiTo, Fiat Idea, Lancia Musa.

Подпишитесь на «За рулем» в