Власти Москвы против неправильной парковки автомобилей

Власти Москвы против неправильной парковки автомобилей

Столичный департамент транспорта и связи совместно с ГИБДД проводит кампанию по борьбе с водителями, паркующими автомобили в местах остановок общественного транспорта и на пешеходных переходах, сообщил «Интерфаксу» руководитель ведомства Василий Кичеджи.

По его словам, практически на всех пяти тысячах остановок общественного транспорта в Москве пешеходы испытывают «серьезные затруднения при посадке и высадке из транспорта», «рискуют жизнью из-за водителей». Припаркованные на остановках автомобили мешают общественному транспорту подойти, вынуждают водителей высаживать людей посреди проезжей части.

Глава транспортного департамента также заявил, что мэрия намерена обратиться в Госдуму с поддержкой законопроекта по ужесточению административной ответственности за нарушение правил остановки или стоянки.

Для борьбы с неправильной парковкой автомобилей создана "горячая линия", в которую любой житель может пожаловаться на неправильно припаркованную машину, позвонив по телефону (495) 953-00-61.

На сегодняшний день в Москве количество автомобилей более чем в два раза превышает число парковочных мест. Город обеспечен парковками лишь на 40%, в то время как согласно Генеральному плану развития Москвы, этот показатель должен составлять около 70%. Такие данные приводятся в распространенном в среду пресс-релизе компании "МИЭЛЬ-Новостройки".

"Нехватка парковок порождает высокий спрос на машиноместа и в результате не дает снижаться стоимости квадратного метра", - отмечают аналитики компании.

По данным "МИЭЛЬ-Новостройки", средняя рублевая стоимость квадратного метра парковочного места в Москве с сентября 2008 года снизилась примерно на 15%.

Подпишитесь на «За рулем» в