Старый проект строительства дорог на крышах домов возвращается в Москву

Власти Москвы снова подумывают о строительстве дорог на крышах малоэтажных построек — штрассенхаусов. Концепцию будут разрабатывать по распоряжению мэра столицы Сергея Собянина. Идея эта не нова и впервые была предложена немецким ученым Роландом Липпом Юрию Лужкову еще в 2007 году. Однако тогда она не претворилась в жизнь.

Немецкие ученые в очередной раз предлагают столичным властям решать транспортную проблему в городе за счет магистралей, которые будут располагаться на крышах домов. Немецкие разработчики обещают, что дороги второго уровня будут бесперекрестными и бесшумными, с односторонним движением.

Малоэтажные постройки, на которых, собственно, и станут располагаться дороги, планируют возвести вместо линий электропередачи. Сами высоковольтные линии уберут в изоляционные короба, которые нейтрализуют электромагнитное излучение.

То, что проект находится в активной разработке, РБК daily подтвердили и в Мосгордуме, отметив, что делается это по поручению мэра города.

Но проект этот скорее из планов на далекую перспективу. А пока жизнь в Москве течет в своем обычном русле. Так, вчера Сергей Собянин, встретившись с рабочими ЗИЛа, поздравил их с 95-летием предприятия и пообещал, что завод, переживающий сейчас не лучшие времена, город в беде не оставит.

Подпишитесь на «За рулем» в