Мосгордума поддержала запрет на езду на шипованной резине летом

Мосгордума поддержала запрет на езду на шипованной резине летом

Вчера члены комиссии Мосгордумы по безопасности обсуждали внесенный в Госдуму законопроект, регламентирующий использование различных типов шин на легковых автомобилях в зависимости от времени года.

Как пишет газета "Коммерсантъ", поправки к закону "О безопасности дорожного движения", в частности, вводят сезонный запрет на эксплуатацию автомобилей с шипованными шинами с 1 мая по 30 сентября и на езду без зимней резины (с шипами или без) хотя бы на одной из осей с 1 декабря по 1 марта.

За нарушение запрета депутаты предложили штрафовать водителей на 500 руб. (инспекторы ДПС имеют право наказывать водителя каждый раз при фиксации нарушения).

Предполагается, что запрет не будет распространяться только на транспортные средства, зарегистрированные в районах Крайнего Севера и "приравненных к ним местностях".

Депутаты Мосгордумы решили обратиться к авторам законопроекта с письмом, в котором выразят "готовность к выработке новой формы законопроекта". Для этого дано поручение запросить в ГИБДД информацию о том, насколько тип шин влияет на безопасность движения и приводят ли шипы к образованию колеи.

Подпишитесь на «За рулем» в