Бороться с коррупцией будут видеорегистраторы на машинах ДПС

Как сообщила сегодня пресс-служба столичного ГУ МВД, все московские автомобили ДПС, а их насчитывается более 1,8 тысячи, до конца 2011 года оборудуют системами мобильного наблюдения/видеорегистраторами.

Пресс-служба пояснила, что «такое техническое решение послужит профилактике коррупционного поведения как сотрудников Госавтоинспекции, так и водителей. Данные видеоаудиофиксации помогут разрешить спорные моменты в общении сотрудника с гражданином».

Первоначально системы были установлены в тестовом режиме в нескольких автомобилях, ежедневно патрулирующих столичные улицы. По итогам эксперимента их использование было признано эффективным. В результате на всех без исключения автомобилях дорожно-патрульной службы Москвы началась установка видеорегистраторов. Об этом руководителю столичного Главка МВД России Владимиру Колокольцеву доложил заместитель начальника полиции – начальник УГИБДД Александр Ильин, говорится в сообщении ИТАР-ТАСС. Руководство города выделило на эти цели 20 млн рублей.

Система начинает запись в тот момент, когда инспектор заступает на дежурство, и отключается только после смены. Чтобы сотрудник при общении с автолюбителем «случайно» не оказался вне обзора камер, принята соответствующая инструкция, отклонение от которой автоматически станет сигналом для оргвыводов в отношении сотрудника ДПС.

«Устанавливая системы видеорегистрации, московская полиция, в определенном роде, отвечает на запрос общественности, так как в последнее время все чаще граждане снимают действия сотрудников ГИБДД на камеры мобильных телефонов», - подчеркнули в пресс-службе.

Подпишитесь на «За рулем» в