Cтоличная ГИБДД рассмотрит все жалобы на видеофиксацию

При московской ГИБДД создана отдельная структура, которая будет заниматься только рассмотрением жалоб на постановления о взимании штрафов за нарушения ПДД, оформленные в автоматическом режиме. Такие жалобы могут появляться по причине появления машин-двойников.

Чтобы запутать следы, угонщики используют номера, снятые с автомобилей тех же цветов и марок. Таким образом, в объективы дорожных камер попадают нарушившие ПДД угнанные автомобили, а уведомления о штрафах приходят невиновным автовладельцам, пишет «Российская газета».

ГИБДД Подмосковья уже сталкивалась с подобными случаями и советует автовладельцам при получении ложного постановления немедленно обжаловать его, обратившись в управление ГИБДД области.

Дела с машинами-двойниками расследуются очень сложно, ведь необходимо проверить не только камеры фотовидеофиксации, но и другие аппаратные комплексы, работающие на дорогах, такие как системы «Автоураган» и «Автопоток», которые не фиксируют нарушения, а мониторят транспортный поток.

Также необходимо тщательно изучить конструктивные особенности автомобилей. Например, оригинал и двойник могут отличаться бамперами, фарами.

В Москве система видеофиксации заработала недавно, поэтому с проблемой машин-двойников еще не столкнулись. Но на всякий случай при столичной ГИБДД уже создана отдельная структура, которая будет заниматься рассмотрением жалоб на постановления, оформленные в автоматическом режиме.

Случаи мошенничества, связанные с видеофиксацией, в Москве уже зарегистрированы.

Подпишитесь на «За рулем» в