Программа льготного автокредитования заканчивается

Купить автомобиль при помощи государства в следующем году будет уже невозможно. В Минпромторге сообщили, что, поскольку автомобильный рынок растет, острой необходимости в этой антикризисной мере нет, а потому деньги на эту программу в бюджете 2012 года не предусмотрены.

В России завершают работу сразу две антикризисных программы - утилизации и автокредитования. По словам директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексея Рахманова, в рамках программы льготного автокредитования за 9 месяцев 2011 г. люди подали свыше 400 тыс. заявок на кредит, из которых без малого 180 тыс. уже удовлетворены.

Что касается завершающейся программы утилизации автомобилей, возраст которых более 10 лет, то до конца года в ее рамках владельцам будут выданы новые автомобили - всего 600 тыс. машин, сказали в Минпромторге. В июне ведомство уже перестало выдавать утилизационные сертификаты на скидку в 50 тыс. рублей на покупку нового авто.

Однако купить машину дешевле пока ещё можно по программе льготных автокредитов. Напомним, она стартовала в апреле 2009 г. и была антикризисной мерой поддержки авторынка страны. Государство субсидировало ставки по автокредитам в размере двух третей от ставки рефинансирования Банка России при приобретении покупателем автомобиля, производимого российскими компаниями либо в рамках соглашений о промышленной сборке. Первоначальный платеж минимум 15% от стоимости авто, максимальная цена автомобиля - 600 тыс. руб., срок кредита - 36 месяцев. Программа распространяется как на легковые автомобили, так и на легкий коммерческий транспорт. В список автомобилей, участвующих в программе, входит около 60 моделей. Льготным кредитованием имеют право заниматься 114 российских кредитных организации.

Подпишитесь на «За рулем» в