На АВТОВАЗе готовятся к выпуску Lada Largus

В Интернете появился ролик ВАЗ-ТВ, демонстрирующий, как в Тольятти идет работа над «проектом В0». Производить автомобили на этой платформе будут по полному циклу, включая сварку, окраску и сборку.

Как рассказал журналистам заместитель директора проекта локализации узлов шасси В0 ОАО «АВТОВАЗ» Леонид Капустин, для изготовления деталей подвески в корпусе 015 за две недели смонтировали пять автоматических линий и три сварочных поста, а сейчас приступают к пусконаладочным работам. Для отладки оборудования с завода Renault прислали образцы рычага задней подвески, с помощью которых специалисты откалибруют сварочный комплекс.

Детали с новой производственной линии будут устанавливать на созданный на базе Renault Logan универсал Lada Largus (рабочее название – RF90), а также на две другие модели, которые альянс Renault-Nissan совместно с АВТОВАЗом готовит к выпуску в России. Это кроссовер Renault Duster (Н79), выпуск которого начнется на московском заводе «Автофрамос» уже в этом году, и бюджетная модель Nissan, получившая код LB1A, — ее начнут собирать на АВТОВАЗе c конца 2012-го, через год после запуска Lada Largus.

Подпишитесь на «За рулем» в