Система видеофиксации на дорогах РФ - лучшая в мире

Система видеофиксации на дорогах РФ - лучшая в мире

Разработанная и внедряемая в России система видеофиксации на дорогах - самая современная в мире, сообщил начальник управления ГИБДД ГУВД Московской области генерал-майор милиции Сергей Сергеев, передает РИА Новости.

"С первого июля 2008 года на основании постановления правительства на территории России вводится система видеофиксации на дорогах. Разработанная и внедренная система позволяет обеспечить решение всех стоящих задач и говорить о том, что она - наиболее современная в мире", - сообщил Сергеев в среду.

По его словам, учтя опыт зарубежных коллег и, в том числе, их ошибки, российская система видеофиксации получилась лучше.

Также начальник подмосковного ГИБДД сообщил, что к осени в области появится штатный автономный информационный центр, который будет получать и обрабатывать информацию с комплексов видеофиксации.

"В настоящее время у нас действует временный центр, расположенный в Москве, но к осени в городе Звенигороде он появится и будет работать на постоянной основе", - отметил Сергеев.

"Техническое оснащение дорог системой наблюдения позволит сократить нахождение инспекторов на дорогах, но от физического присутствия мы никогда не уйдем", - сказал он.

Сергеев добавил, что новая техника позволяет перевести милиционеров в то место, где они действительно необходимы - регулировать движение транспорта и присутствовать при разрешении дорожно-транспортных происшествий.

С начала года с помощью систем видеофиксации выписаны штрафы на сумму более 26 миллионов рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в