Госдума намерена пересадить россиян на электромобили

Обсуждению мер господдержки было посвящено заседание круглого стола «Экологичный транспорт в России: проблемы развития и законодательного регулирования». По итогам мероприятия был сформирован список рекомендаций по стимулированию приобретения электромобилей в нашей стране.

В заседании приняли участие представители министерства транспорта и связи Норвегии - страны с самым развитым рынком электромобилей в Евросоюзе.

По словам участника круглого стола, главного исполнительного директора компании «Рольф Импорт» Андрея Панкова, меры господдержки хорошо известны на примерах стран Европы, США и Японии. Это, к примеру, стимулирование приобретения электромобилей через отмену НДС и пошлин, создание комфортных условий эксплуатации за счет разрешения использовать полосы, выделенные для общественного транспорта, для движения на личных электромобилях и т.д.

После обсуждений участники составили проект рекомендаций для разработки мер господдержки с использованием зарубежного опыта. К таким мерам относятся:

  • обнуление импортной таможенной пошлины на электромобили
  • применение пониженной ставки НДС в отношении электромобилей
  • выдача прямых субсидий покупателям.

Это первое обсуждение в Госдуме мер господдержки для формирования рынка электромобилей в России, но участники круглого стола пообещали, что работа будет продолжена.

Презентация первого электромобиля Mitsubishi i-MiEV состоялась в России 9 июня.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi i-MiEV

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв