Автозаводы в Европе готовятся к принудительным каникулам

Автомобильные компании планируют в конце 2011 года кратковременные остановки производства на своих европейских заводах.

Авторынок Европы в 2012 году может значительно упасть, из-за чего автопроизводители запланировали введение краткосрочных каникул на своих заводах. Как сообщает The Financial Times, таким образом компании хотят избежать затоваривания складов и связанных с этим убытков.

Среди производителей, которые на несколько дней остановят свои европейские конвейеры в конце 2011-го - 2012 году, оказались Ford, Renault, PSA Peugeot Citroen и GM. При этом последняя компания запланировала особо длинные каникулы - около 60 дней на заводе Opel в испанской Сарагосе и около 20 дней - на производстве в немецком Айзенахе, хотя эти дни и рассчитаны на общий срок до конца 2012 года. Японские же производители автомобилей, напротив, продолжают наращивать производство, однако это связано с общим восстановлением бизнеса после цунами в марте 2011 года. При этом, к примеру, в Toyota решили слегка поменять тактику и стали более осторожными, отказавшись от работы сотрудников по выходным.

Эксперты прогнозируют ухудшение ситуации на автомобильном рынке Европы. По их словам, это связано с экономической обстановкой, которая последние несколько месяцев только ухудшалась из-за долгового кризиса. Впрочем, падение вряд ли будет высоким, т.к. рынок, по мнению аналитиков, просто не успел восстановиться от кризисного обвала.

Подпишитесь на «За рулем» в