В Совете Федерации выступили против создания "Росавтодора"

В Совете Федерации выступили против создания "Росавтодора"

Комитет Совета Федерации по промышленной политике в пятницу рекомендовал СФ отклонить принятый Госдумой закон о создании государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"), сообщил РИА Новости председатель комитета Валентин Завадников.

По словам Завадникова, у профильного комитета имеется к тексту закона ряд концептуальных замечаний. Так, заявил он, "Автодор" предназначается для передачи государственных функций негосударственному субъекту вместе с государственным имуществом.

Кроме того, отметил он, компания планирует получать средства федерального бюджета в виде ежегодных субсидий, в то время как доходы от управления переданными "Автодору" дорогами остаются в распоряжении компании и не будут поступать в федеральный бюджет. По оценке председателя комитета, это приведет к выведению части доходов от госимущества из бюджетного процесса.

Кроме того, по словам Завадникова, положения закона позволяют переводить любые, в том числе уже построенные и эксплуатируемые на бесплатной основе дороги в разряд платных.

"Мы не поддерживаем это нововведение, поскольку считаем неправильным повторное взимание платы с граждан за проезд по дороге, построенной за счет уплаченных ими же налогов. Граждане не должны платить дважды за одни и те же дороги", - заявил он.

Совет Федерации рассмотрит закон на заседании 7 июля.

Подпишитесь на «За рулем» в