Владимир Путин увеличил лимит по льготным автокредитам

Владимир Путин увеличил лимит по льготным автокредитам

Премьер-министр Владимир Путин увеличил лимит субсидирования по кредитам на покупку автомобилей до 600 тысяч рублей с 350 тысяч рублей, вдвое снизив требования по первому платежу, передает РИА Новости.

"Сегодня я подписал постановление об увеличении лимита до 600 тысяч рублей. В рамках этой цены главным образом продаются отечественные товары", - сказал Путин на президиуме правительства в понедельник.

По его словам, минимальный размер первоначального взноса по таким кредитам снижен вдвое. "Раньше предоплата требовалась 30%, а теперь мы ее снижаем до 15%", - сказал В. Путин.

Он добавил, что в результате реализации данной меры модельный ряд автомобилей, кредит на которые будет выдаваться с льготными условиями, расширяется не только за счет легковых автомобилей, но и за счет малых грузовиков.

"По сути дела, представители малого и среднего бизнеса могут воспользоваться этой мерой, чтобы приобрести транспорт на себя лично, как на физическое лицо", - сказал Путин.

Вместе с тем, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко выразил надежду, что к концу 2009 года порядка 120 тысяч автомобилей самых разных модификаций смогут быть предметом льготного кредитования.

По его словам, субсидирование граждан при покупке автомобилей, стоимость которых составляет до 600 тысяч рублей, а не как ранее, до 350 тысяч рублей, позволит вовлечь целый спектр автомобилей, производящихся в России.

По данным Минпромторга, постановление также отменяет ограничения по срокам выплаты кредитов до 31 декабря 2011 года - теперь время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев. Кроме того, предоставляется возможность выдачи кредитов физическим лицам на приобретение автомобилей в рамках реализации постановления российскими кредитными организациями, собственный капитал которых по состоянию на 1 апреля 2009 года составлял не менее 70 миллиардов рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в